Золотая истинаЗолотая истина
ПсихологияВам одиноко или грустно?ОНА и ОнОН и ОнаДетиРодныеДрузья
 
ВНИМАНИЕ!
Есть вопрос -
но не нашли здесь ответа?
Помочь его найти???
Что Вам интересно???
Что Вы искали???

Что Вам интересно узнать:
Введите текст с картинки:
защитный код


Если нужна
консультация психолога
и просто понравился сайт:



Золотая истина

Как воспитать ребенка независимой личностью?

Вопрос: Как воспитать ребенка независимой личностью?

Я не хочу, чтобы мой ребенок вырос безвольным, зависимым от окружающих, безответственным человеком. Что нужно сделать, чтобы мой сын стал инициативной и целеустремленной личностью? Екатерина, 29 лет.

Ответ:

Все хотят иметь послушного ребенка – ведь это так удобно! Поэтому малыш постоянно слышит о том, что хорошие дети должны всегда слушаться взрослых. Как воспитать ребенка независимой личностью?«Мы лучше тебя знаем», - вот девиз, под которым хоронятся детская инициатива и стремление к самостоятельности. Ребенок, который привык, что целый легион родственников думает и решает за него, вырастая, продолжает жить по чужой указке, может легко превратиться в объект манипулирования со стороны кого бы то ни было. Все родители хотят видеть своего ребенка счастливым и почти все думают, что знают, как его сделать таким. Но они забывают, что хотя это и их ребенок, он все же неповторим, как и каждый из нас. Он обладает уникальным темпераментом, потребностями, интересами. Поэтому только он сам может знать, что для него лучше.

Как воспитать ребенка независимой личностью?И если мама с папой из самых добрых побуждений решат устроить его жизнь, то ребенок не станет счастливым, ведь это будет не его жизнь, а чужая и за ее внешним благополучием будет скрываться глубокая неудовлетворенность своей судьбой. Кроме того, вмешательство родителей в дела ребенка часто приводит к возникновению у него заниженной самооценки и неуверенности в себе. Ведь они невольно дают ему понять, что «он не может справиться сам», и ребенок начинает чувствовать, что в него не верят.

Как воспитать ребенка независимой личностью?Нужно с самого детства уважать мнение ребенка. Большинство родителей этого не понимают и стараются навязать малышу собственные взгляды. «Я хочу купить эти штаны!» - говорит сын матери и показывает на брюки, от одного цвета у которых у женщины подскакивает давление. «Ты что? Это же слишком яркие брюки, как они могут тебе нравиться?! Давай возьмем лучше эти», - говорит она и берет с прилавка скромные серые штанишки. «Они не красивые», - возражает мальчик. «Смотри сколько здесь карманчиков, а какая замечательная застежка. Правда, хорошие брюки?» - щебечет мама. «Да», - соглашается мальчик, хотя раньше он думал иначе. Вскоре ребенок понимает, что иметь собственное мнение бесполезно. Если оно не совпадает с мнением старших, какой в нем толк?

Взваливая на себя проблемы детей, родители оказывают им медвежью услугу. Они лишают их возможности учиться на собственных ошибках и воспитывать в себе чувство ответственности. В конце концов таким мамам приходиться решать проблемы своего уже тридцатилетнего «малыша», а это не может не тяготить.

Как воспитать ребенка независимой личностью?Между тем ответственное поведение напрямую связано с количеством решений, которые приходиться принимать. Чем чаще им приходится это делать, тем ответственнее они становятся. С чувством ответственности в детях растет и самоуважение. Те из ребят, которые вырабатывают в себе позицию «Я, наверное, могу найти собственное решение», успешно идут по жизни. Психологи выяснили, что такие дети лучше приспосабливаются к жизни. Они с интересом учатся, хорошо ладят с окружающими, легче переживают тяжелые минуты. Они лучше противостоят алкоголизму, наркотикам и другим врендным привычкам, легче находят свое место в жизни.

Почему же так важно предоставлять детям право выбора?

Как воспитать ребенка независимой личностью?Во-первых, варианты выбора дают им возможность совершать ошибки и учиться на их последствиях. За каждым неправильно сделанным выбором следует наказание, но не со стороны родителей, а со стороны окружающего мира.

Во-вторых, наличие выбора создает ситуации, в которых дети вынуждены размышлять. У них есть варианты, которые необходимо обдумать и из которых нужно выбирать единственный, а это очень хорошо развивает умственные способности.

В-третьих, предоставляя право выбора, родители дают детям почувствовать, что они верят в их способности самостоятельно мыслить, а это развивает в них уверенность в себе.

Раздумывая над вариантами выбора и неся ответственность за самостоятельно принятые решения, малыши готовят себя к принятию серьезных решений в будущей взрослой жизни. И в этом Вы можете ему помочь.

Как воспитать ребенка независимой личностью?Чаще предоставляйте ребенку право выбора. Самые первые попытки выбора малыш делает уже с девяти месяцев. Купая ребенка в ванночке, отец может дать ему такую возможность, спросив: «Ты уже хочешь вылезти, или еще чуть-чуть посидишь в воде?». Отец передает право контроля над этой ситуацией самому ребенку. Малыш постарше может сам выбирать, какой дорогой идти в магазин или что нарисовать в подарок бабушке. Десятилетние дети способны сами распоряжаться карманными деньгами, а семнадцатилетние подростки – самостоятельно принимать решения, практически, по любому касающемуся их вопросу.

Как воспитать ребенка независимой личностью?Уважайте мнение ребенка, даже если оно, на Ваш взгляд, ошибочно. Вместо того чтобы навязывать свою точку зрения, чаще задавайте вопросы типа: «А как ты сам думаешь?», «Почему ты думаешь именно так?». Если есть хотя бы один шанс из десяти, что Ваш ребенок сможет справиться с чем-то сам, не вмешивайтесь. Перед ребенком каждый день встает множество проблем: как не опоздать в школу, идти туда вообще или прогулять уроки, терпеть ли издевательства от сверстников или противостоять им и т.д. Решать большинство из них он должен самостоятельно.

Как воспитать ребенка независимой личностью?Реагируйте на ошибки детей с сочувствием. Когда дети попадают в неприятные истории, мы часто злимся на них и хотим наказать. В следующий раз, прежде чем рассвирепеть или, наоборот, с головой уйти в проблему ребенка, попробуйте произнести одну из следующих фраз: «Это ужасно! Как же ты собираешься поступить?», «Надо же, какая неприятность. Но я тебя знаю и уверена, что ты что-нибудь придумаешь», «Не может быть! Как же ты собираешься выходить из положения?».

Чтобы добиться от детей желаемого поведения, НЕ обязательно отдавать им приказания. Лучше высказывать свои требования и пожелания словами, предоставляющими выбор. Сравните: «Немедленно убери свою комнату!» и «Ты уберешь свою комнату сегодня утром или днем?»; «Доедай свой борщ!» и «Можешь съесть свой борщ или подождать ужина – возможно, он понравиться тебе больше»; «Быстро ложись спать» и «Ты ляжешь спать сейчас или после того, как я почитаю тебе сказку?». Когда мы предоставляем ребенку право принимать решения, у него нет причин злиться и бунтовать. Никто не думает и не решает за него, а ограничение нами уже установлено.

Как воспитать ребенка независимой личностью?

Источник: Книга "Диалог с психологом - бальзам для душевных ран".

Автор: Федоровых Татьяна Иосифовна, Галицина Инна Владимировна.

Чтобы стать умным и значимым, есть два пути: первый — набираться ума, второй — регулярно делать идиотов из окружающих.
Пустое время можно занять делами, а можно развлечениями. Нормальный, то есть ленивый и отягощенный неврозами человек безошибочно выбирает второе, во время развлечений решая свои душевные проблемы.

Психолог: Н.И.Козлов.
Вы можете обставить человека со всех сторон каменными стенками — но какой силой вы можете заставить свободного человека поместить эти стенки в его мир?

Психолог: Н.И.Козлов.
К целям — стремятся, а среди своих ориентиров я просто живу.

Психолог: Н.И.Козлов.
Здоров не тот, кто лечится, а тот, кто умеет быть здоровым.

Психолог: Н.И.Козлов.
Зачастую душевная драма детства настолько глубоко загнана внутрь, что человек вполне способен сохранять иллюзорные представления о своем якобы счастливом детстве.

Психолог: Алис Миллер.
Большинство людей не хотят знать историю своего детства и не догадываются, что именно то, что было заложено в детстве, предопределяет их поступки. Они не догадываются, что стараются избегать опасностей, которые действительно когда-то были реальными, но уже давно не являются таковыми.

Психолог: Алис Миллер.
Приспособление ребенка к родительским потребностям зачастую приводит к превращению ребенка в «псевдоличность». Развитие ложного Я ребенка позволяет родителям обрести столь недостающее им чувство уверенности в себе.

Психолог: Алис Миллер.
Каждый взрослый человек имеет в своей душе тайную каморку, где хранятся реквизиты драмы собственного детства. Его дети – единственные, кто беспрепятственно могут войти туда.

Психолог: Алис Миллер.
Ребенок в силу своей одаренности развивает в себе те качества, которые в нем хочет видеть его мать, что в этот момент фактически спасает ребенку жизнь (под которой он понимает любовь родителей), но, возможно, будет потом ему всю жизнь мешать быть самим собой.

Психолог: Алис Миллер.
Стремление к величию неизменно приводит к депрессии.

Психолог: Алис Миллер.
Алкоголиками и наркоманами очень часто становятся люди, которым в детстве не позволяли ощутить всю полноту собственных чувств. Они прибегают к алкоголю или наркотикам, чтобы хоть на какое-то время вернуть утраченную интенсивность переживаний.

Психолог: Алис Миллер.
Люди, не имевшие в детстве условий для осознания собственного Я и самовыражения, стремятся к этому всю жизнь. И первому проявлению их подлинной натуры всегда сопутствует сильный страх.

Психолог: Алис Миллер.
Золотая истина
ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ

Внимание!
Где бы Вы ни находились,
в любое время дня и ночи
Вы можете позвонить
по номеру и получить помощь и защиту!

ДЛЯ ДЕТЕЙ И
ПОДРОСТКОВ: 8-800-2000-122
(не берут трубку -
это неполадки на линии
звоните - Вам ответят!!!)

Круглосуточно.
Звонки бесплатные,
как с городских, так и
мобильных телефонов
по всей России.

Еще телефоны доверия
для детей и взрослых >>
Золотая истина
Метафизические причины болезней по Луизе Хей

Проблема:
Головные боли

Вероятная причина:
Недооценка себя. Самокритика. Страх.

Новый подход:
Я люблю и одобряю себя.
С любовью смотрю на себя.
Я в полной безопасности.

Читать далее >>
Золотая истина
џндекс.Њетрика
ПсихологияВам одиноко или грустно?ОНА и ОнОН и ОнаДетиРодныеДрузья
правила цитирования и копирования информации с сайта www.goldistina.ru, www.золотаяистина.рф